Equipe de Gironde Espoir pour les Aquitaine 2015 !

Les Benjamins seront aussi de la partie !Les Benjamins seront aussi de la partie !
SOORUZ LACANAU PRO 2015

SOORUZ LACANAU PRO 2015

Dans quelques jours va démarrer l’évènement surf de l’année en Gironde, le Sooruz Lacanau Pro (13 au 23 août).
Mais ce ne sera pas le seul évènement important du mois, puisque Lacanau accueillera cette année, les Championnats d’Aquitaine Espoir (24 au 30 août) qualificatif pour les France.

L’équipe technique du Comité Surf Gironde annonce donc la liste des jeunes sportifs qui vont représenter la Gironde à l’occasion de cette épreuve.

Ces qualifications sont le résultat des 2 meilleurs résultats des critériums des jeunes du début de saison, et des délibérations de l’ETD33 quand au repêchage de certains jeunes en raison de blessure ou des aptitudes démontrées lors du stage de juillet dernier.

L’ensemble de l’équipe est convoquée pour les 20 et 21 août prochain pour le seconde stage de préparation des Aquitaines à Lacanau Océan (le programme sera précisé ultérieurement).

 

Sont qualifiés en:

JUNIOR
BASTONERO BENJAMIN
FEILLON VINCENT
BOURBOULOUX JULES
TARIS VICTOR
GALISSAIRE Yannis
BIRAUD ANTHONY
Benjamin Bastonero (USCBA)

Benjamin Bastonero (USCBA)

CADET
BLOUIN ERWAN
AUBRON LUCAS
BALAY JEAN
NOGUES NEMO
ESPINOZA REMI
LABARRERE MAXIME
Erwan Blouin (USCBA)

Erwan Blouin (USCBA)

MINIME
BOUCHGA TEVA
BLOUIN LOIC
MERAND HUGO
ESCOLA CORENTIN
GERRITS NOE
RONDI NAWLAN
MC CARTHY TAYLOR
FAVIER PEIO
Teva Bouchga (LSC)

Teva Bouchga (LSC)

BENJAMIN
NOGUES LUAN
DECHAVAILLE WINCY
MARTIN LEO
DE LEPERVANCHE LOUIS
CHORT ELIJAH
BIRAUD MATEO
GUY NATUREL
LAMOTHE PIERRE
Luan Nogues (USCBA)

Luan Nogues (USCBA)

ONDINE -14 ANS
COUMET Margaux
WOZNIESKO Mila
DUBOS Aimie
Margaux Coumet (HSC)

Margaux Coumet (HSC)

ONDINE -16ANS
JULIETTE BRICE
RONDI ILONNA
FODOR KARLA
DUBOE ANOUCK
DURIEU MAÏLYS (remplacante)
Juliette Brice (LSC)

Juliette Brice (LSC)

ONDINE -18 ANS
AUBRY Mathilde
Mathilde Aubry (COSC)

Mathilde Aubry (COSC)

LONGBOARD ESPOIR
ANTHONY BIRAUD
Anthony Biraud (Lacanau Surf Club)

Anthony Biraud (Lacanau Surf Club)

LONGBOARD ONDINE ESPOIR
RONDI ILONNA
Ilonna Rondi (LSC)

Ilonna Rondi (LSC)

Félicitations à eux et espérons que les vagues seront au rendez-vous de ces Championnats afin qu’ils puissent se qualifier en nombre pour les France et ramener un maximum de titre et de podium pour la Gironde !