[MODIFICATIONS] CHAMPIONNATS D’AQUITAINE ESPOIR 2015

Affiche des Championnats d'Aquitaine Espoir 2015.Affiche des Championnats d'Aquitaine Espoir 2015.
Affiche des Championnats d'Aquitaine Espoir 2015.

Les 170 surfeurs et surfeuses en provenance des clubs de Gironde, des Pyrénées Atlantiques et des Landes, âgés de 10 à 18 ans s’affronteront dès ce mardi 25 août pour prétendre aux 16 titres de Champions d’Aquitaine qui sont en jeux.

**A l’attention des Compétiteurs, Clubs et Comités Départementaux**

NOUVEAU CHANGEMENT DU PROGRAMME PRÉVISIONNEL

[25/08-17h00] Les conditions météorologiques étant très changeantes pour mercredi et catastrophiques pour le jeudi 27 août, la direction de compétition a décidé de changer le planning:
> l’heure de rendez-vous mercredi est 9h au Surf Club de Lacanau
> la journée du jeudi est décalée au vendredi 28 août et l’heure de rendez-vous est à 9h

ATTENTION les heures de rendez vous pour valider les inscriptions ont également changé, vérifier sur le lien suivant:

http://www.surfingaquitaine.com/evenement-lancement-des-championnats-daquitaine-espoirs-mardi-25-aout/

Leprogrammeprévisionnel susceptible de modification jusqu’au dernier moment !

La compétition se déroulera à la plage centrale de Lacanau face à la maison de la glisse qui abrite le Surf Club hôte.

Vu le nombre d’heure de compétition par journée, nous demandons aux compétiteurs et aux accompagnateurs d’être à l’heure pour les inscriptions. Nous ne pourrons pas accepter de retard.

MARDI 25 AOUT :
1 discipline / 2 catégories : Surf Junior + Surf Cadet; soit 9h de compétition
9h00 : Rendez vous pour la confirmation des inscriptions et leur règlement, dans la salle club house du Lacanau Surf Club.
9h20 : clôture des inscriptions
9h30 : TOUR 1 – SERIE 1 – Surf Junior
11h00 : TOUR 1 – SERIE 1 – Surf Cadet
ATTENTION – Le planning de la journée est susceptible d’évoluer en fonction des conditions et de la marée

MERCREDI 26 AOUT :
3 disciplines / 7 catégories : Surf Benjamin, Ondine Benjamin + Bodyboard Minime, Cadet et Junior + Bodysurf Espoir et Ondine Espoir; soit 10h50 de compétition
9h00 : Rendez vous pour la confirmation des inscriptions et leur règlement, dans la salle club house du Lacanau Surf Club.
9h20 : clôture des inscriptions
9h30 : 1ere série à l’eau
ATTENTION – Le planning de la journée sera établi le matin même en fonction des conditions

JEUDI 27 AOUT : PAS DE COMPÉTITION / REPORTÉ AU VENDREDI

VENDREDI 28 AOUT
2 disciplines / 6 catégories : Surf Minime, Ondine Junior, Ondine Cadet et Ondine Minime + Longboard Espoir et Ondine Espoir; soit 10h40 de compétition
9h00 : Rendez vous pour la confirmation des inscriptions et leur règlement, dans la salle club house du Lacanau Surf Club.
9h20 : clôture des inscriptions
9h30 : 1ere série à l’eau
ATTENTION – Le planning de la journée sera établi le matin même en fonction des conditions

Ce planning n’est qu’un prévisionnel, il est susceptible d’être modifié si les conditions météos venaient à changer.

RAPPEL

SI UN COMPÉTITEUR NE PEUT PAS PARTICIPER MERCI DE CONTACTER GUILLAUME BILLY (guillaume@surfingaquitaine.com -06 74 82 74 17) AU PLUS VITE.

Coût de l’inscription :
30€ par compétiteur – Les repas du midi pour les athlètes qui ont la compétition en cours sont inclus dans le tarif de l’inscription.
Pour les entraineurs, parents, athlètes (hors journée de compétition) ou autres accompagnateurs qui souhaitent réserver un repas, merci d’envoyer un mail à jeremy@surfingaquitaine.com / 6€ par personne.

Les articles précédents de la compétition régionale
Rendez vous pris à Lacanau pour les Championnats Espoirs 2015
La liste des sélectionnés

Contactorganisateur

Comité Régional d’Aquitaine de Surf
Billy Guillaume/ 06 74 82 74 17 / 05 58 49 31 37 / info@surfingaquitaine.com
Fontaine Jérémy / 06 76 17 99 01 / jeremy@surfingaquitaine.com
Veteau Léo / 07 82 98 41 63 / leo@surfingaquitaine.com
Page Facebook : htps://www.facebook.com/surfingaquitaine
Site internet : www.surfingaquitaine.com

 

 

Sont qualifiés en Gironde:

JUNIOR
BASTONERO BENJAMIN
FEILLON VINCENT
BOURBOULOUX JULES
CASTET DYLAN
GALISSAIRE Yannis
BIRAUD ANTHONY

Benjamin Bastonero (USCBA)

Benjamin Bastonero (USCBA)

CADET
BLOUIN ERWAN
AUBRON LUCAS
BALAY JEAN
NOGUES NEMO
ESPINOZA REMI
LABARRERE MAXIME

Erwan Blouin (USCBA)

Erwan Blouin (USCBA)

MINIME
BOUCHGA TEVA
BLOUIN LOIC
MERAND HUGO
ESCOLA CORENTIN
GERRITS NOE
RONDI NAWLAN
MC CARTHY TAYLOR
FAVIER PEIO

Teva Bouchga (LSC)

Teva Bouchga (LSC)

BENJAMIN
NOGUES LUAN
DECHAVAILLE WINCY
MARTIN LEO
DE LEPERVANCHE LOUIS
CHORT ELIJAH
BIRAUD MATEO
GUY NATUREL
LAMOTHE PIERRE

Luan Nogues (USCBA)

Luan Nogues (USCBA)

ONDINE -14 ANS
COUMET Margaux
WOZNIESKO Mila
DUBOS Aimie

Margaux Coumet (HSC)

Margaux Coumet (HSC)

ONDINE -16ANS
JULIETTE BRICE
RONDI ILONNA
FODOR KARLA
DUBOE ANOUCK
DURIEU MAÏLYS (remplacante)

Juliette Brice (LSC)

Juliette Brice (LSC)

ONDINE -18 ANS
AUBRY Mathilde

Mathilde Aubry (COSC)

Mathilde Aubry (COSC)

LONGBOARD ESPOIR
ANTHONY BIRAUD

Anthony Biraud (Lacanau Surf Club)

Anthony Biraud (Lacanau Surf Club)

LONGBOARD ONDINE ESPOIR
RONDI ILONNA

Ilonna Rondi (LSC)

Ilonna Rondi (LSC)

Félicitations à eux et espérons que les vagues seront au rendez-vous de ces Championnats afin qu’ils puissent se qualifier en nombre pour les France et ramener un maximum de titre et de podium pour la Gironde !