Retour sur les Championnats-Espoir de Nouvelle-Aquitaine

Les Championnats-Espoir de Nouvelle-Aquitaine, rassemblant les meilleurs surfeurs de moins de 18 ans, se sont déroulés fin août à Capbreton, Hossegor et Seignosse, dans des conditions de vagues idéales !

Les meilleurs surfeurs, longboardeurs, bodyboardeurs et bodysurfeurs de Nouvelle-Aquitaine se sont disputés les 15 titres de champion(ne) de Nouvelle-Aquitaine sur les célèbres pics Landais.

A noter également, l’arrivée d’un nouveau système de notation STATC, qui permet de suivre les scores en live !
D’ici quelques mois, la Gironde sera en capacité d’utiliser ce nouvel outil pour faire encore plus progresser le surf Girondin !

Retour sur les performances de nos Girondins

Commençons par le bodyboard où l’USCBA a frappé fort en ramenant le titre dans les 3 catégories représentées.

Body-Board minime:
1er    ZANINOTTO TIMEO
3ème ZANINOTTO LOUKA

Body-Board cadet
1er    CAMELEYRE MATTEO
3ème BERRIOT PIERRE ANTOINE
4ème  DUBOS PACIFICO SACHA

Body-Board ondine espoir, on retrouve un podium 100% USCBA ! !
1ere  GOUJON MATHIE
2ème ARASSUS MATHILDE
3ème KIRK MILA
4ème BOUSSARD ELINA
5ème FLEURIET ZELIE
6ème THIBAUDEAU ROMI
7ème LECOURT MELISSA

En LongBoard c’est Etienne Deval (COSC) qui porte le flambeau Girondin en terminant à une belle 7ème place !
Suivi de Roxane Cartigny du LSC chez les filles, qui termine sur le podium a la 4ème place !

En Surf, 37 surfeurs et surfeuses sont venus défendre les couleurs girondines.

Surf Benjamin
7ème     RONDI KELOHA (Lacanau surf club)
7ème     DENIS CELYAN (Lacanau surf club)
13ème    VIGAN LOUAN (Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon)
16ème    SORRIAUX LEO ( CARCANS OCEAN SURF CLUB)

Surf Minimes
3ème     LAMOTHE PIERRE (Lacanau surf club)
7ème     ALONZO PACO (CARCANS OCEAN SURF CLUB)
10ème   DE LEPERVANCHE LOUIS (Lacanau surf club)
10ème   CHORT ELIJAH (Lacanau surf club)
13ème   BIRAUD MATHEO (Lacanau surf club)
16ème   LAPEYRE ALEXANDER (HOURTIN SURF CLUB)

Victoire de Luan en Surf Cadet

Dans la catégorie cadet, un grand bravo à Luan qui ramène le titre de champion d’Aquitaine.

Surf Cadets
1er        NOGUES LUAN (Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon)
3ème     ABOUFIRAS NEIL (Lacanau surf club)
5ème     BLOUIN LOIC (Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon)
10ème   LAMOTHE BRUNO (Lacanau surf club)
16ème   GERRITS NOE (Lacanau surf club)
19ème   MARTIN LEO (Lacanau surf club)

En junior, Erwan et Teva signent une belle 3 et 4ème place

Surf Juniors
3ème    BLOUIN ERWAN (Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon)
4ème    BOUCHGUA TEVA (Lacanau surf club)
13ème   ESCOLA CORENTIN (CARCANS OCEAN SURF CLUB)
13ème   VERPOOTE VALENTIN (SURF CLUB DE LA PRESQU’ILE)
13ème   MCCARTHY TAYLOR (CARCANS OCEAN SURF CLUB)
16ème   RONDI NAWLAN (Lacanau surf club)
19ème   JAMBOU TIMOTHE  (Lacanau surf club)
19ème   MERAND HUGO (SURF CLUB DE LA PRESQU’ILE)

Surf Benjamine
5ème    PEYRON LOUISE (CARCANS OCEAN SURF CLUB)
9ème    PACOT MAYA (CARCANS OCEAN SURF CLUB)
11ème   LOUBIERE DUBOIS EMMA (CARCANS OCEAN SURF CLUB)

Surf Minime Ondine
4ème    BASTONERO ALICE (Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon)
5ème    MANO MARILOU (Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon)
5ème    DURRIEU AHINA (CARCANS OCEAN SURF CLUB)

Surf Cadette
5ème    PETER LOU (Lacanau surf club)
9ème    PARIS MARGAUX (Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon)
9ème    BOUCHGUA MAYA (Lacanau surf club)

Surf Junior
3ème    WOZNIEZKO MILA (Lacanau surf club)
4ème    VIGNES NELL ( Lacanau surf club)
5ème    CARTIGNY ROXANE (Lacanau surf club)
7ème    LAGARDE MARINE (HOURTIN SURF CLUB)

Merci à la Ligue de Surf Nouvelle-Aquitaine pour cet événement plus que réussis

Un grand Bravo à l’ensemble des surfeurs girondins qui ont participé à ces championnats.