Finaliste SUP, Boisson, Leroy, Sautour, Bircel et Rondi le Pdt du Comité

Finaliste SUP, Boisson, Leroy, Sautour, Bircel et Rondi le Pdt du Comité Finaliste SUP, Boisson, Leroy, Sautour et Bicrel.

La Coupe de Gironde de Longboard et Stand Up Paddle se tenait ce samedi à Lacanau-Océan. C’est sur un site de compétition exceptionnel que le Lacanau Surf Club a accueillit la vingtaine de compétiteurs présents pour cette première étape du circuit 2014.

Poste de secours Nord, idéal pour organiser une telle compétition

Poste de secours Nord, idéal pour organiser une telle compétition

En raison de la reprise des travaux de renforcement des enrochements du Front de Mer, la Communauté de Commune des Lacs Médocains avait autorisé le club Canaulais à occuper le Poste de Secours Nord idéalement positionné en surplomb du spot de la Nord.

Tout le monde avait rendez-vous à 9h pour confirmer les inscriptions. Un vingtaine de surfers Girondins et 2 “hors département”, Basque et PACA étaient au rendez-vous.

L’organisation validait un format de compétition plus souple avec une double élimination permettant à tous de passer au moins 2 fois à l’eau.

Un terrain de jeu idéal.

Un terrain de jeu idéal.

Et ce matin là tout le monde souhaitait passer un maximum de temps dans l’eau tant les conditions de vagues et de temps sont excellentes.
Les vagues étaient supérieure à 1 mètre grossissant à 1,5m avec la marée, un vent de terre idéal, une température de l’eau avoisinant les 20° et dehors un bon 26°c orchestré par un soleil d’été indien qui restera dans les annales.

Les séries se sont donc enchainés avec la marée descendante et un plan d’eau qui s’est progressivement arrangé pour devenir particulièrement idéal pour les phases finales.

Alban Méric

Alban Méric

Pour les résultats, Jérémy Boisson (LSC) confirme son statut de waterman en remportant sur sa nouvelle planche NSP la catégorie Stand Up Paddle et dans le même temps la catégorie Longboard face à son ami Alban Méric (LSC) avec lequel il a offert une super finale riche en

Finalistes Longboard, Boisson, Méric, Boschel, Leroy et Rondi, le pdt du Comité !

Finalistes Longboard, Boisson, Méric, Boschel, Leroy et Rondi, le pdt du Comité !

spectacle et qualité de surf. Mélangeant le Longboard moderne et classique, les 2 Canaulais n’ont laissé aucune chance au Canaulo-Basque Eric Leroy (Aviron Bayonnais) ou encore le Canaulo-Breton, Romain Boschel (LSC) qui ont bien tenté de rester au contact des 2 leaders mais sans jamais trouvé les bonnes vagues et adapter leur surf aux conditions du jour.

Jérémy Boisson

Jérémy Boisson

En Stand Up Paddle, le jeune Soulacais Alexandre Bicrel agé de 14 ans a fait sensation, en se hissant en finale (4ème) face aux ténors Girondins. Un style fluide qui manque encore de puissance, mais qui avec l’âge devrait permettre au jeune Bicrel de monter en grade, et accrocher quelques grands noms à son palmarès. Marcelin Sautour, le coach du Nord Médoc, devance son poulain de quelques points et prend la 3ème place.

Finaliste SUP, Boisson, Leroy, Sautour, Bircel et Rondi le Pdt du Comité

Finaliste SUP, Boisson, Leroy, Sautour, Bircel et Rondi le Pdt du Comité Finaliste SUP, Boisson, Leroy, Sautour et Bicrel.

Boisson s’impose aussi dans cette discipline, devant Rico Leroy, qui aura enchaîné 6 séries au total et qui pourtant semblait encore en avoir sous le pied à la fin de la journée, puisqu’il est parti directement vers St Pardon, pour faire le Mascaret !

A gagner un week-end en campervan BlackSheep !

A gagner un week-end en campervan BlackSheep !

Jérémy Boisson remporte au passage un week-end de location d’un campervan tout équipé, que Black Sheep, partenaire du Lacanau Surf Club, a offert pour cette étape !

Prochaine étape le 11 ou 12 octobre à Soulac avec le Médoc Waterman Surf Club.

Résultat final Longboard:

Rang Nom Club points
1 BOISSON Jeremy Lacanau surf club 300
2 MERIC Alban Lacanau surf club 258
3 LEROY Rico Aviron bayonnais surf 219
4 BOSCHEL Romain Lacanau surf club 201
5 BIRAUD Antony Lacanau surf club 183
6 CABANNES Simon Lacanau surf club 174
7 GONZALES Franck Lacanau surf club 166
9 VARRY Frederic SURF CLUB DE LA PRESQU’ILE 150

Résultat final Stand Up Paddle:

Rang Nom Club points
1 BOISSON Jeremy Lacanau surf club 520
2 LEROY Rico Aviron bayonnais surf 447
3 SAUTOUR Marcelin MEDOC WATERMAN CLUB 379
4 BICREL Alexandre MEDOC WATERMAN CLUB 348
5 RONDI Laurent Lacanau surf club 317
6 HABUDZIK Arthur Lacanau surf club 303
7 CHARDEBAS Lois SURF CLUB DE LA PRESQU’ILE 288
9 LEGRAND Philippe Extreme bandol club 260
9 CHARDEBAS Yannick SURF CLUB DE LA PRESQU’ILE 260

 

Le Comité Surf Gironde remercie la Commune de Lacanau et la Communauté des Communes des Lacs Médocains qui ont permis à l’étape de se courrir malgré les travaux du Front de Mer.
Egalement le Lacanau Surf Club pour la qualité de l’accueil et le repas du midi offert aux compétiteurs !

Remerciements :
Lacanau Surf Club pour son organisation.

Les partenaires du Comité Surf Gironde :
Conseil Général de la Gironde.
Direction Départementale de la Cohésion Sociale (DDCS)
Lacanau Surf Info (Lsi) pour les prévisions météo.

Contact organisation :
Comité Surf Gironde – bd de la plage 33680 Lacanau Océan
contact@surfingcomite33.com
Tél : 06 37 55 57 05