Vainqueur ! Lou, Léo, Keloha, Pierre et Jérome

Vainqueur ! Lou, Léo, Keloha, Pierre et Jérome

Pour la 3ème fois consécutive, le Lacanau Surf Club remporte le Bouclier Atlantique, trophée du Festisurf !

Le Bouclier Atlantique !

Le Bouclier Atlantique !

Le Comité départemental de surf organisait à Lacanau, la 3ème édition du Festisurf nouvelle version avec cette année la particularité de compter comme qualification pour la finale régionale, qui se déroulera les 3 et 4 octobre à Mimizan.

Fort de cette motivation supplémentaire, les 5 équipes inscrites étaient remontées comme des pendules pour tenter de décrocher le désormais célèbre “Bouclier de l’Atlantique” qui chaque année repart avec l’équipe gagnante pour trôner durant une année, dans le club vainqueur.

Passage de relais !

Passage de relais !

Depuis 3 ans, c’est à Lacanau qu’il repart… Mais cette année, le Surf Club de la Presqu’île est passé pas loin de la victoire en finissant à moins de 0,5/110pts d’écart des premiers.
Autre infos à noter, le SCP place également sa seconde équipe à la 3ème place, laissant les 2 autres aux équipes de Lacanau.

Les vagues étaient pas grosses, mais suffisante pour les marmailles s’éclatent.
Les organisateurs ont donc décidé de commencer par le Tag Team (en équipe) multi-support, ou les jeunes doivent se distinguer en surf (obligatoire) et, sur un des deux autres supports, le bodyboard ou le bodysurf.

Are you ready ?

Are you ready ?

Par équipe de 4 + 1 coach, ils se sont donc départagés en prenant 3 vagues maxi chacun (seules les 2 meilleurs comptaient), le tout sur une durée de série de 40mns. Seul le coach, avait l’autorisation de sortir pour coacher son équipe.

Mathéo Biraud LSC2.

Mathéo Biraud LSC2.

Lacanau, avec une équipe solide (Lou, Keloha, Léo et Pierre) de surfeurs, amateurs de bodysurf, mais pas franchement de bodyboard (…) sortent vainqueur de cette première épreuve devant la seconde équipe de Lacanau (Mathéo, Marc, Inés et Akilis), le SCP arrive 3ème (Lothaire, Quentin, Vincent et Coline), devant SCP 2 (Titouan, Mathis, Mathis, Chloe) et LSC 3 ferme la marche (Charlotte, Atamay, Alix et Alice).

Après un pique-nique sur la plage, et oui le soleil était de la partie, les 2 épreuves suivantes pouvaient commencer.

Quentin Lotigie SCP1

Quentin Lotigie SCP1

La première pour les jeunes, “le Challenge de la Terre à l’Océan” avec une course en relais, avec distance de rame jusqu’au line-up (derrière les vagues…) retour à terre, puis course sur la plage avant de rejoindre son box et passer le relais aux copains !
Sur ce challenge, les Ferret Capiens ont été particulièrement performant, puisque qu’ils squattent les 2 premières places du podiums, SCP1 et SCP2 suivie de LSC1, 2 et 3.

 

Keloha Rondi LSC1

Keloha Rondi LSC1

Pour finir, le plus succulent…, les coachs se jettent à l’eau !!!
Même parcours, mais cette fois retour au box direct.
La bouée au large, sympathiquement et superbement représentée par le couple tandem Kim et Stéphane, s’éloigne un peu plus au large alors que le coup de trompe de départ retentissait.

Départ au sprint du Coach Lilian (LSC3) qui arrive largement en tête dans l’eau. Il prend le temps d’enfiler ses palmes, laissant ainsi les autres refaire leur retard.
Après les premiers mètres, une tendance se dessine, Lilian (LSC3), Jérome (LSC1) et Laurent (SCP2) partent en tête, alors que Max (LSC 2) et Aurélian (SCP1) commencent à donner des signes de fatigue…

Les coachs au départ !

Les coachs au départ !

À la bouée, Lilian tient le rythme, alors que Jérome adopte le “YOU style” se mettant sur le dos afin de préserver la machine et assurer sa place dans le duo de tête et se donner le maximum de chance de remporter la victoire avec son équipe.
Derrière, Laurent commence lui aussi à prendre l’eau, mais parvient à maintenir son avance, sur Aurélian qui a pris l’avantage sur Max qui visiblement à le disque dur qui prend l’eau sérieusement… (Max est informaticien de profession…)

Lilian accompagné de Atamay pour l'encourager !

Lilian accompagné de Atamay pour l’encourager !

À l’arrivée, Lilian prend les 10pts de la victoire, Jérome entérine sa seconde place, Laurent 3ème, Aurélian 4ème et Max… 5ème, les barettes mémoires en croix !

Bilan final:
1:: LSC1     77,62 pts (Lou, Léo, Keloha, Pierre et Jérome)
2:: SCP1    77,50 pts (Lothaire, Quentin, Vincent, Coline et Laurent)
3:: SCP2    75,37 pts (Titouan, Mathis, Mathis, Chloe et Aurélian)
4:: LSC2    70,25 pts (Mathéo, Marc, Inés et Akilis et Max/Cyril)
5:: LSC3    62,25 pts (Charlotte, Atamay, Alix, Alice et Lilian)

Ambiance conviviale, grosse motivation des kid’s, coachs à fond, parents présents et clubs ravit de participer à cette nouvelle édition qui garde le cap de ce que le Comité essaye de mettre en place depuis 3 ans maintenant, assurer une dynamique sportive loisir et compétition afin de permettre à tous de progresser et partager les joies de la glisse !

Bravo les jeunes !

Bravo les jeunes !

Rendez-vous pour la finale régionale à Mimizan pour Lacanau Surf Club 1 et Surf Club de la Presqu’ile 2 et assurement l’an prochain à Lacanau (à moins que…) pour la 4ème édition du Festisurf Départemental !