La deuxième journée des Championnats de Gironde Espoir s’est déroulée ce dimanche 2 août dans des conditions de vagues de 1m à 1,2m balayées par un vent de nord ouest faible le matin se renforçant l’après-midi.

Le “banc de sable du club” fonctionnant de façon aléatoire en raison de la marée descendante, le choix de vague était primordial pour pouvoir espérer aller chercher des scores importants.

Luan Nogues impérial en Junior.

Luan Nogues (USCBA).

Luan Nogues, le rider du Bassin d’Arcachon, aura survolé de la tête et des épaules la catégorie U18, avec un surf technique et affirmé, mais également une lucidité dans le choix de vague qui aura fait la différence, notamment en finale.
Le Canaulais, Bruno Lamothe (LSC) prend la seconde place, Loic Blouin (USCBA) 3ème et Antoine Duhau (LSC) 4ème.

Les 4 finalistes remportent leur qualification pour les Championnats de Nouvelle Aquitaine, reste encore 2 places à distribuer par l’équipe technique départementale (Les demandes motivées sont à faire parvenir à contact(@)comitesurfgironde.com avant le 10 août prochain).

Alonso confirme en U16 !

Paco Alonzo (COSC).

Le jeune Carcanais (COSC) confirme sont statut d’espoir en U16.
Désormais régulièrement appelé en stage national par la Fédération Française de Surf, il rejoindra le Pôle Espoir de Nouvelle Aquitaine en septembre prochain ou il rejoindra un autre finaliste Elijha Chort (LSC).
Dans cette finale, un autre leader du surf cadet national, Pierre Lamothe (LSC) aura tenté de rivaliser durant les 25mns de finale, mais sans succès.
Mathéo Biraud (LSC) tire son épingle du jeu en prenant la 3ème place dans cette finale cadet.

Paco, lucide et patient, aura fait un choix de placement audacieux qui lui a permis de prendre de longue vague avec un potentiel de point important lui permettant de s’imposer.
Les 4 finalistes remportent leur qualification pour les Championnats de Nouvelle Aquitaine, reste encore 2 places à distribuer par l’équipe technique départementale (Les demandes motivées sont à faire parvenir à contact(@)comitesurfgironde.com avant le 10 août prochain).

Merci à tous les partenaires du Comité Surf Gironde qui soutiennent le surf Girondin.
Conseil Départemental de la GirondeCommunauté de Communes Médoc AtlantiqueFédération Française de SurfYNOV Campus BordeauxOLAIANDECATHLON MérignacSTACT app.Médoc Atlantique

partenaires comité surf gironde

Félicitations aux nouveaux Champions de Gironde Espoirs 2020 !

U18 JUNIORU16 CADET
1:: Luan Nogues (USCBA)
2:: Bruno Lamothe (LSC)
3:: Loic Blouin (USCBA)
4:: Antoine Duhau (LSC)
1:: Paco Alonzo (COSC)
2:: Pierre Lamothe (LSC)
3:: Mathéo Biraud (LSC)
4:: Elijha Chort (LSC)

La galerie photos de cette journée de compétition. (L.RONDI)

Les résultats complets vague/vague avec notre partenaire STACT par ici !