L’année 2020 restera sans doute longtemps dans les mémoires de toutes et de tous…

Championnat departemental espoir de surf 2020

Tandis que ce fichu COVID19 semble vouloir se relancer un peu partout sur le littoral atlantique, le surf Girondin a décidé de relever la tête, le temps d’une compétition espoir afin de pouvoir reprendre un semblant de “vie normale” en prenant à nouveau le chemin de la plage avec le lycra de compétition sur les épaules.

Pour cette première de la saison, c’est le Lacanau Surf Club qui a accueillit les 39 compétitrices et compétiteurs présents pour les Championnats de Gironde Espoir 2020.

Benjamine 2020
Louise Peyron (COSC) Championne U12 2020

Petites conditions de juillet avec un spot bien établit sur le banc de sable du club, une droite de 50 à 80 cm à la série qui profitera tout au long de la marée montante d’un vent de terre, puis nord, agréable pour supporter la chaleur estivale.

6 catégories étaient au rendez-vous, des U12 au U14 chez les garçons et jusqu’aux U18 pour les filles.

Ceylan Denis (LSC)
Ceylan Denis (LSC) Champion U12.

Belle prestation de nouvelles têtes qui se sont bien défendues, certaines d’entres elles seront prochainement appelées pour participer à un stage de détection avec la Direction Technique Nationale qui se déplacera pour l’occasion à Lacanau dans les prochains jours.

Merci à tous les partenaires du Comité Surf Gironde qui soutiennent le surf Girondin.
Conseil Départemental de la GirondeCommunauté de Communes Médoc AtlantiqueFédération Française de SurfYNOV Campus BordeauxOLAIANDECATHLON MérignacSTACT app.Médoc Atlantique

partenaires comité surf gironde

Réalisation YNOV Campus Bordeaux – Manon Pinchon & Quentin Walter

Félicitations aux nouveaux Champions de Gironde Espoirs 2020 !

U12 BENJAMIN
1:: Timothe Collin (POSC)
2:: Lacrampe Lenny (LSC)
3:: Raphael Peche (POSC)
4:: Jeannet Noah (LSC)
1:: Louise Peyron (COSC)
2:: Léa Touret (HSC)
3:: Malya Lacour (HSC)
4:: Emma Loubiere (COSC)
5:: Anna Basurko (LSC)
U14 MINIME
1:: Celyan Denis (LSC)
2:: Keloha Rondi (LSC)
3:: Louan Vigan (USCBA)
4:: Léo Sorriaux (COSC)
1:: Myriam Gaillard (LSC)
2:: Anae Lacour (HSC)
3:: Romane Alonzo (COSC)
4:: Floriane Martin (LSC)
5:: Malia Raynaud (LSC)
U18 ONDINE JUNIORU16 ONDINE CADETTE
1:: Lou Peter (LSC)
2:: Chloe LAUGLE (SCP)
1:: Ahina Durrieu (COSC)
2:: Alice Bastonero (USCBA)
3:: Marilou Mano (USCBA)
4:: Ness Pivoteau (COSC)

Les résultats complets vague/vague avec notre partenaire STACT par ici !