Pour sa première édition, la course fédéral de Stand’Up Race a tenu toutes ses promesses à Sainte-Foy-La-Grande.
Ils étaient 12 participants(es) à s’aligner sur la Technical Race de 4.5km. Parmi eux certains des meilleurs Français étaient présents comme les frères Villedary (et papa !), mais aussi Lois Chardebas ou encore la n°1 française, Fanny Tessier.
Cette course en rivière demandait une bonne connaissance des courants, et à ce jeu c’est Enzo Villedary qui l’emporte chez les hommes.
Fanny Tessier prend la tête chez les femmes.

Tom Villedary au coude à coude avec Bertrand Baechler.

Une Technical Race mais pas que …

Egalement au programme de cette journée, dédiée au Stand’Up, une Course Loisir qui reprenait une partie du tracé de la Technical Race, mais aussi une course 100% Filles, dont le montant des inscriptions a été reversé à La Ligue contre le Cancer.
En effet la pratique du SUP est bénéfique pour la rééducation post-opératoire.
Enfin la journée s’est conclue par l’épreuve du Sprint, remportée par Tom Villedary, chez les filles, récidive de Fanny Tessier.

La journée a été également marqué par l’intronisation d’Eric Rico Leroy au rang de Chevalier de la Confrérie des Vins Sainte-Foy.

Fanny Tessier et Marie Lou Le Torc’h.

Bravo à tous les athlètes pour leur performances !

Un grand merci à la CDC du Pays Foyen et aux partenaires qui ont soutenus cet événement : Decathlon Libourne, Crédit Agricole Charente Périgord, Sport 2000, VISPORT33, Banton Lauret Event, Alpha B Impression, Camberou Pub.
Merci également à la Ligue Nouvelle Aquitaine de Surf pour la mise à disposition de son Conseilller Technique Régional, François Andrieux.

Cette étape s’inscrivait dans le Gironde SUP Tour, rendez-vous le 05 octobre pour la Technical Race des Bord’océans SUP Days à Lacanau.

Classement des courses

TECHNICAL RACE HOMMES
1er Enzo Villedary
2ème Betrand Beachler
3ème Loïs Chardebas
4ème Tom Villedary
5ème Christophe Mora
6ème Gregory Villedary
7ème Damien Moreau
8ème Evan Beachler
9ème Vincent Hourdeau
10 ème Phillipe Lucot

TECHNICAL RACE FEMMES
1ère Fanny Tessier
2ème Marie Lou Le Torch

Les autres classements sont disponibles dans l‘onglet “Classement”.